Roglic tendrá un colchón de 2.02 minutos sobre O'Connor en la crono, y de 2.11 respecto a Mas
La selección española debutará en la Eurocopa 2024 ante Croacia partido que se disputará en el estadio Olímpico de Berlín el sábado 15 de junio, según el sorteo celebrado este sábado, 2 de diciembre, en Hamburgo.
El equipo de Luis de la Fuente se enfrentará en su segundo partido a Italia el jueves 20 de junio en Gelsenkirchen y cerrará la fase de grupos ante Albania en Dusseldorf el lunes 24.
Se clasifican para octavos de final los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.
- Viernes 14 de junio de 2024:
Grupo A: ALEMANIA - ESCOCIA (Múnich)
- Sábado 15 de junio de 2024:
Grupo A: HUNGRÍA - SUIZA (Colonia)
Grupo B: ESPAÑA - CROACIA (Berlín)
Grupo B: ITALIA - ALBANIA (Dortmund)
- Domingo 16 de junio de 2024:
Grupo C: SERBIA - INGLATERRA (Gelsenkirchen)
Grupo C: ESLOVENIA - DINAMARCA (Stuttgart)
Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - PAÍSES BAJOS (Hamburgo)
- Lunes 17 de junio de 2024:
Grupo D: AUSTRIA - FRANCIA (Dusseldorf)
Grupo E: BÉLGICA - ESLOVAQUIA (Fráncfoort)
Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Múnich)
- Martes 18 de junio de 2024:
Grupo F: TURQUÍA - GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)
Grupo F: PORTUGAL - REPÚBLICA CHECA (Leipzig)
- Miércoles 19 de junio de 2024:
Grupo A: ESCOCIA - SUIZA (Colonia)
Grupo A: ALEMANIA - HUNGRÍA (Stuttgart)
Grupo B: CROACIA - ALBANIA (Hamburgo)
- Jueves 20 de junio de 2024:
Grupo B: ESPAÑA - ITALIA (Gelsenkirchen)
Grupo C: DINAMARCA - INGLATERRA (Fráncfoort)
Grupo C: ESLOVENIA - SERBIA (Múnich)
- Viernes 21 de junio de 2024:
Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - AUSTRIA (Berlín)
Grupo D: PAÍSES BAJOS - FRANCIA (Leipzig)
Grupo E: ESLOVAQUIA - ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Dusseldorf)
- Sábado 22 de junio de 2024:
Grupo E: BÉLGICA - RUMANÍA(Colonia)
Grupo F: TURQUÍA - PORTUGAL (Dortmund)
Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)
- Domingo 23 de junio de 2024:
Grupo A: SUIZA - ALEMANIA (Fráncfoort)
Grupo A: ESCOCIA - HUNGRÍA (Stuttgart)
- Lunes 24 de junio de 2024:
Grupo B: ALBANIA - ESPAÑA (Dusseldorf)
Grupo B: CROACIA - ITALIA (Leipzig)
- Martes 25 de junio de 2024:
Grupo C: INGLATERRA - ESLOVENIA (Colonia)
Grupo C: DINAMARCA - SERBIA (Múnich)
Grupo D: PAÍSES BAJOS - AUSTRIA (Berlín)
Grupo D: FRANCIA - POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)
- Miércoles 26 de junio de 2024:
Grupo E: ESLOVAQUIA - RUMANÍA(Fráncfoort)
Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA - BÉLGICA (Stuttgart)
Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - PORTUGAL (Gelsenkirchen)
Grupo F: REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (Hamburgo)
- Sábado 29 de junio de 2024:
.37. 1º A - 2º C (Dortmund)
.38. 2º A - 2º B (Berlin)
- Domingo 30 de junio de 2024:
.39. 1º B - 3º A/D/E o F (Colonia)
.40. 1º C - 3º D/E o F (Gelsenkirchen)
- Lunes 1 de julio de 2024:
.41. 1º F - 3º A/B/C (Fráncfoort)
.42. 2º D - 2º E (Dusseldorf)
- Martes 2 de julio:
.43. 1º E - 3º A/B/C o D (Múnich)
.44. 1º D - 2º F (Leipzig)
- Viernes 5 de julio de 2024:
.45. Ganador del 39 - Ganador del 37 (Stuttgart)
.46. Ganador del 41 - Ganador del 42 (Hamburgo)
- Sábado 6 de julio de 2024:
.47. Ganador del 43 - Ganador del 44 (Berlin)
.48. Ganador del 40 - Ganador del 38 (Dusseldorf)
- Martes 9 de julio de 2024:
Ganador del 45 - Ganador del 46 (21.00 horas / Múnich)
- Miércoles 10 de julio de 2024:
Ganador del 47 - Ganador del 48 (21.00 horas / Dortmund)
- Domingo 14 de julio de 2024:
Ganador primera semifinal - ganador segunda semifinal (21.00 horas / Berlín).
Roglic tendrá un colchón de 2.02 minutos sobre O'Connor en la crono, y de 2.11 respecto a Mas
La Roja nunca ha perdido en el país helvético en los anteriores once enfrentamientos
La experimentada judoca ha logrado imponerse a su rival, la brasileña Da Silva Teixeira para sumar una nueva presea a su palmarés
Anne Hidalgo también anunció que planea dedicar un "lugar deportivo" (aún sin especificar) a la memoria de la atleta olímpica ugandesa Rebecca Cheptegei